Oberärzte

Ulrich Bergsch
Ltd. Oberarzt
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Schwerpunkt Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
abgeschlossene DEGUM-Ausbildung für Mamma-Sonographie
DEGUM II-Anerkennung Pränataldiagnostik

Telefon: 02421 805-239
E-Mail: ulrich.bergsch@ct-west.de

Thomas Helmin
Oberarzt
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Schwerpunkt  Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
DEGUM I-Qualifikation für Mamma-Sonographie

Telefon: 02421 805-239
E-Mail: thomas.helmin@ct-west.de

Dr. med. Anna Rüland
Oberärztin, Sektionsleitung des Brustzentrums
Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Zusatzbezeichnungen: Medikamentöse Tumortherapie, Palliativmedizin, Mamma-Senioroperateurin
Mammasonographie DEGUM I, zertifizierte Prüfärztin

Telefon: 02421 805-239
E-Mail: anna.rueland@ct-west.de

Frau Dr. med. Vanessa Annina Rehm
Oberärztin
Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Schwerpunkt Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin

E-Mail: vanessa.rehm@ct-west.de

Frau Dr. med. Barbara Richrath
Oberärztin
Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Schwerpunkte Gynäkologische Endoskopie (Schlüsselloch-Technik), Dysplasiesprechstunde, Endometriose, Brustdiagnostik, Geburtshilfliche Dopplersprechstunde

Telefon: 02421 805-239
E-Mail: barbara.richrath@ct-west.de

Frau Eva Nießen
Oberärztin
Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Schwerpunkte Senologie und Ultraschalldiagnostik der Brust, Psychoonkologie, Kinder- und Jugendgynäkologie (Interdisziplinäre Sprechstunde zusammen mit der Kinderklinik des St. Marien-Hospitals), Akkreditierung  durch die deutsche AG Kinder- und Jugendgynäkologie e.V., geburtshilfliche Dopplersonographie, Mammasonographie DEGUM I , Urogynäkologie (Sprechstunde für Urodynamik)

Telefon: 02421 805-239
E-Mail: eva.niessen@ct-west.de

Frau Dr.med. Carina Cerfontaine
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
Zusatzbezeichnung: geburtshilfliche Dopplersonographie

Telefon: 02421 805-239
E-Mail: mailto:carina.cerfontaine@ct-west.de

Frau Dr. med. Carolin Bruns
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
Zusatzbezeichnung: Mammasonographie DEGUM I,  geburtshilfliche Dopplersonographie

Telefon: 02421 805-239
E-Mail: mailto:carolin.bruns@ct-west.de